行测 追击问题甲、乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行300千米,乙机每小时行340千米,飞行4小

行测 追击问题
甲、乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行300千米,乙机每小时行340千米,飞行4小时后它们相隔多少千米?这时候甲机提高速度用2小时追上乙机,甲机每小时要飞行多少千米?
A.100,260 B.120,320 C.160,360 D.160,420

过程及思路 谢谢
o幽怜草o 1年前 已收到3个回答 举报

smilyning7125 幼苗


D,理由如下:
4小时相隔:
4x(340-300)=160(千米)
甲的速度为:
160÷2+340=420(千米/时)

1年前 追问

9

o幽怜草o 举报

老师您好,你说的160是相隔的距离,为何除2呢,甲提速超过乙,但是160是相隔的距离,除2真是不明白什么意思

举报 smilyning7125

160是甲比乙多走的,2个小时甲追上乙,就是说甲每小时比乙多走: 160÷2=80 因乙的速度为340,所以甲的速度为: 340+80=420

猪猪笨笨66 幼苗


选(D)
飞行4小时后它们相隔(340-300)x4=160千米。
甲机每小时要飞行340+160÷2=340+80=420千米。


1

姜ll 幼苗


你好,中政行测很高兴为你解答!
本题考查路程问题。首先第一问:两个小时候之后甲飞行300×4=1200,乙飞行340×2=1360。两者相隔160千米,排除AB选项。那么此时甲乙开始追及,乙比甲多飞行了160千米,需要在接下来的2小时内赶上,因此每个小时在乙基础上多飞行80千米,故等式为340+160/2=420。故答案为D。数量关系题光学不练是没有一点用的,光练不学,也会毫无长进。一般每...


0