甲乙两架飞机从一个机场起飞,向同一方向飞行,加以速度为每小时300公里和340公里,飞行4小时候,甲机要提速2小时后追上

甲乙两架飞机从一个机场起飞,向同一方向飞行,加以速度为每小时300公里和340公里,飞行4小时候,甲机要提速2小时后追上乙为甲的速度,问甲的速度?
gs023046 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoiaia 幼苗


340-300=40
40/4=10
10*2=20
340+20=360
甲的速度为360


2

dayu001 幼苗


420
4小时候甲飞了1200,乙飞了1360
甲要提速2小时后追上乙,乙的速度是不变的
2小时后乙又飞了680,加上前面的1360,乙飞行的路程一共是2040
也就是说甲在2小时候总路程要达到2040才能追上乙
甲已经飞了1200,那么剩下的2小时还需要飞840
所以这个甲提速后的速度为420公里/小时...


1

xxqcpj 果实


(340-300)×4=160千米 4小时后的距离
160÷2=80千米 甲提速后比乙块的
甲的速度:80+300=380千米


0