甲,乙两架飞机从机场起飞3小时共飞行2700千米,甲的速度是乙的两倍.甲,乙两架飞机每小时各飞多少千米?

nana9000 1年前 已收到1个回答 举报

涯恋 春芽


设乙速度为a,甲速为2a
(2a+a)*3=2700
a=300
甲600,乙300

1年前 追问

7

nana9000 举报

我还没学方程式,最好列算式。

举报 涯恋

根据题意,每小时两架飞机共飞了2700÷3=900千米,再根据题意,甲速是乙速的二倍可得 甲速=900×2/3=600 乙速=900×1/3=300