两地相距1740km,甲乙两架飞机同时从两地起飞,相向飞出,3小时后两机相距180km.已知甲机速度是乙机速度的

两地相距1740km,甲乙两架飞机同时从两地起飞,相向飞出,3小时后两机相距180km.已知甲机速度是乙机速度的
两架飞机每小时各飞几km?
两地相距1740km,甲乙两架飞机同时从两地起飞,相向飞出,3小时后两机相距180km.已知甲机速度是乙机速度的1.5倍。两架飞机每小时各飞几km?
wl0708 1年前 已收到5个回答 举报

我想说两句 幼苗


有两种情况:3小时后,两架飞机没有相遇时,两架飞机的速度和是:(1740-180)÷3=520千米/小时那么,乙的速度是520÷(1.5+1)=208千米/小时甲的速度是208×1.5=312千米/小时3小时后,两架飞机已经相遇过了,两架飞机的...


5

CCCJCCC 幼苗


不完整啊


2

ff008 幼苗


设乙的速度是X千米每小时。甲的速度是1.5X千米每小时。
乙: 1740=1.5X+X+180
2.5X=1740-180
2.5X=1560
X=624 甲:1.5x624=936


2

v3708 幼苗


有两种情况:
3小时后,两架飞机没有相遇时,两架飞机的速度和是:
(1740-180)÷3=520千米/小时
那么,乙的速度是520÷(1.5+1)=208千米/小时
甲的速度是208×1.5=312千米/小时
3小时后,两架飞机已经相遇过了,两架飞机的速度和是:
(1740+180)÷3=640千米/小时
乙的速度是640÷(1.5+1)=...


2

xiaobearggfurrylo 果实


合速度 (1740-180)÷3=1560÷3=520
乙速度=520÷(1+1.5)=208
甲速度 208x1.5=312


0