甲乙两架飞机从同一飞机场出发,向同一方向飞行,甲机比乙机早开0.4小时,

甲乙两架飞机从同一飞机场出发,向同一方向飞行,甲机比乙机早开0.4小时,
甲机平均每小时行870千米,乙机平均每小时行930千米,乙机开出多少小时后可以追上甲机?
要方程,只能设X不能设Y!
番外609 1年前 已收到4个回答 举报

周卜凡 春芽


列方程 设乙要X小时追上甲
870x+0.4*870=930x
870x+348=930x
336=930x-870x
348=60x
x=5.8(小时)
答 需要5.8小时,即348分钟
Ps刚刚将870看成840 SORRY


6

猫猫来了呀 幼苗


设乙机开出x小时后可以追上甲机,依题意,得
930x-870x=870×0.4
解得:
x=5.8


2

月下情歌 幼苗


就是求 一小时追930-870千米,几小时追870×0.4千米
(870×0.4)÷(930-870)
=348÷60
=5.8(小时)


2

wufan1221 幼苗


列方程 设乙要X小时追上甲
870x+0.4*870=930x
870x+348=930x
336=930x-870x
348=60x
x=5.8(小时)
答 需要5.8小时,即348分钟 我不知道写得对吗


1