如果把一个圆柱加高1cm,它的表面积增加了6.28cm²,这个圆柱的底面积是多少平方厘米?

sheerlong 1年前 已收到4个回答 举报

jiaweitao2007 幼苗


底面的周长为6.28/1=6.28 直径为2 底面积为3.14159265358979


5

一年又一年年年 幼苗


这么白痴的问题都不知道啊


1

_快 幼苗


如果把一个圆柱加高1cm,它的表面积原来为(2π r²+2π r*高) 增加到(2π r²+2π r*(高+1)),
差为6.28cm²=2π r²+2π r*(高+1)-(2π r² +2π r*高)
=2π r
即r=1
则此圆柱底面积为 π r²=3.14(π 取3.14)


0

漠北苍狼s风 幼苗


底面的周长为6.28/1=6.28cm 6.28/3.14=2cm 直径为2cm 2/2=1cm半径 1*1*3.14=3.14 底面周长为3.14平方厘米


0