一个圆柱体,如果高增加1cm,它的表面积增加50.24cm².这个圆柱的底面积是多少

yxrj1015 1年前 已收到6个回答 举报

imcrf 幼苗


50.24÷1=50.24
50.24÷3.14=16
16÷2=8
3.14×8²=200.96


3

人生笑话 幼苗


增加的表面积=底面积x增加的高
所以底面积为50.24平方厘米


2

王子与青蛙 幼苗


楼上 瓜forever比的回答是错误的。用50.24÷1=50.24,这是底面周长,50.24÷π=16厘米,这是底面直径,所以,半径是8厘米,底面积=π×8²=64π≈201.06平方厘米。


1

faye_mine 幼苗


高增加1cm,表面积增加的50.24cm²也即增加的这一部分圆柱体的侧面积。底面积没变。要求底面积须知道半径多少。根据底面周长=侧面积÷高,得出C=50.24÷1=50.24cm 底面积=3.14X(50.24÷3.14÷2)²=200.96cm²


1

tanln 幼苗


13212313213241463


0

hh疯 幼苗


200.96


0