把一个圆柱转化成长方体后表面积增加了18平方厘米,已知圆柱的高是9cm求该圆柱的体积

nkk899 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoge97011 幼苗


一个高为9厘米的圆柱转化成近似的长方体后,表面积增加了18平方厘米,实际上增加的表面积是2个以圆柱的底面半径和高分别为边长的长方形面积.知道圆柱的高是9厘米,就可以求出圆柱的底面半径是:
18÷2÷9=1(厘米)
这样就可以求出这个圆柱的体积:
1×1×3.14×9=28.26(立方厘米)


10

ningmengdangao 果实


参看http://zhidao.baidu.com/question/89379142.html
数字有变动


2

dreams726 幼苗


题意不清:怎样转化?


0