把一个圆柱沿着底面两条直径切割成四份,表面积增加了40平方厘米,已知圆柱高是5厘米,

把一个圆柱沿着底面两条直径切割成四份,表面积增加了40平方厘米,已知圆柱高是5厘米,
求原来圆柱的底面积是多少平方厘米?
朵拉小熊 1年前 已收到1个回答 举报

龙帆传媒 幼苗


表面积增加了4个矩形截面的面积,每个矩形截面的面积=40÷ 4=10(平方厘米)
矩形截面的宽等于圆柱的底面直径,高等于圆柱的高
所以
圆柱的底面直径=10÷5=2(厘米)
原来圆柱的底面积=3.14×(2÷2)²=3.14×1=3.14(平方厘米)


9