一个半径3dm的圆柱,切拼成长方体后,表面积增加36平方分米,求圆柱的体积.

一个半径3dm的圆柱,切拼成长方体后,表面积增加36平方分米,求圆柱的体积.
求解答
如风随想 1年前 已收到2个回答 举报

British_summer 幼苗


你好:
高是:36÷2÷3=6(分米)
体积:3.14×3×3×6=169.56(立方分米)


10

hui3344 幼苗


36÷2÷3=6(dm)
3.14×3×3×6=169.56(平方分米)


2