一根圆柱形木料长4米,切成三段后表面积增加了2.4平方分米,原来这根木料的体积是( )立方分米

休闲的心情 1年前 已收到6个回答 举报

地狱下的天使 幼苗


一根圆柱形木料长4米,切成三段后表面积增加了2.4平方分米,原来这根木料的体积是( 24)立方分米
截面积=2.4÷4=0.6平方分米;
体积=截面积×高=0.6×4×10=24立方分米
如果本题有什么不明白可以追问,


4

greenorchid 花朵


底面积:2.4÷4=0.6平方分米
体积:0.6×40=2.4立方分米


2

434434 果实


截面面积=2.4÷6=0.4平方分米
体积=0.4×4×10=16立方分米


0

因风起舞 幼苗


底面积为 2.4÷4=0.6平方分米
则体积为0.6×40=2.4立方分米


0

没有**膜的人 幼苗


结果是 2.4


0

龙dd 幼苗


底面积为 2.4÷4=0.6平方分米
则体积为0.6×40=2.4立方分米


0