一根圆木长5米,如果把它横切成3段,表面积增加60平方分米,这根圆木原来的体积是()立方米

niy07015 1年前 已收到3个回答 举报

月籽 幼苗


60÷3=20
20dm²=2m
2×5=10

1年前 追问

4

举报 月籽

不对

举报 月籽

是60÷4=15

举报 月籽

然后再换算单位

举报 月籽

再乘以五

举报 月籽

注意单位不同

niy07015 举报

可以准确一点0.75

yun200456 幼苗


100


2

sunsir 幼苗


切成三段增加四个面,60除以4等于15,得出一个圆面积是15平方分米,换算15平方分米=1.5平米1.5乘以5等于7.5立方米,所以原木的体积是7.5立方米


0