把一根长6米的圆柱沿横截面切成3段,表面积增加了30平方分米,求圆柱的体积

yangt2196 1年前 已收到3个回答 举报

花小星 春芽


30=4x7.5
体积=0.075x6=0.45平方米


5

wujiwudi 幼苗


圆柱的体积为0.45平方米
把一根长6米的圆柱沿横截面切成3段,表面积增加了四个底面,所以底面积是7.5平方分米,圆柱体积为底面积*高,即6*0.075=0.45


2

kyoooooooo 幼苗


圆柱沿横截面切成3段,那么就是 多了4个 横截面的面积,一个截面面积 = 30÷4=7.5平方分米
6米=60分米 , 所以 圆柱的体积=底面积×高= 7.5×60 = 450立方分米


2