一根长方体木料长3.6米,切成三段后表面积增加24平方分米,原来木料的体积是多少立方分米?

纹络 1年前 已收到3个回答 举报

小小君君 幼苗


3.6m=36dm,24÷4=6平方分米,36x6=216平方分米.


2

上上上上上上上 幼苗


你好:切成三段后表面积增加24平方分米
增加了4个相等的面每个面底面积=24÷4=6平方分米
3.6米=36分米
原来木料的体积是=底面积×高
=6×36
=216立方分米
祝你学习进步!


2

heartzod 幼苗


24÷4=6


0