一根长方体木材长2m,沿它的横截面切成三段后,表面积增加上8平方分米,这根长方体木材原来的体积是多少

小班浩南 1年前 已收到3个回答 举报

尚深 幼苗


切成三段之后,增加了两个底面,所以每个底面积是:8÷2=4(平方分米)
体积:4×20=80(立方分米)

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


10

sprinach 幼苗


2米=20分米
底面积=8÷4=2(平方分米)
体积=2×20=40(立方分米)


3

飞机的尾烟 幼苗


切成三段,共增加了4个底面,每个底面面积为8÷4=2(平方分米),2m=20分米,所以体积V=2×20=40(立方分米)


3