若直线AB的倾斜角等于由C(2,-2),D(4,2)两点所确定的倾斜角的2倍,求直线的斜率

若直线AB的倾斜角等于由C(2,-2),D(4,2)两点所确定的倾斜角的2倍,求直线的斜率
要过层,
da132 1年前 已收到2个回答 举报

dcliu123 幼苗


由CD两点所确定的斜率k=2-(-2)/4-2=2
设这个角为α,则有tanα=2
AB的倾斜角是2α,则有k(AB)=tan2α=2tanα/(1-(tanα)^2)=4/(1-4)=-4/3
所以AB的斜率就是-4/3


6

ajcrf 幼苗


直线CD的斜率K=(2-(-2))/(4-2)=2; 直线AB的斜率=TAN(2*E) 其中E为CD的倾斜角 且 TAN(E)=2; 直线AB的斜率=TAN(2*E)=2*TAN(E)/(1-TAN(E)*TAN(E))=2*2/(1-4)=-4/3.


1