过抛物线y2;=4x的焦点作倾斜角为3π/4的直线交抛物线于P,Q两点,O为坐标原点,则△POQ的面积等于多少?

aq1f 1年前 已收到2个回答 举报

kfch2003 幼苗


y^2=2*2x,p=2,焦点F(1,0),
直线方程为:y=-(x-1),
x+y-1=0,
设P(x1,y1),Q(x2,y2),
代入抛物线方程,
x^2-2x+1=4x,
x^2-6x+1=0,
根据韦达定理,
x1+x2=6,
x1x2=1,
根据弦长公式,|PQ|=√(1+1)(x1-x2)^2=√2*[x1+x2)^2-4x1x2]=√2*[6^2-4*1]=8,
O至PQ距离d=|0+0-1|/√(1+1)=√2/2,
∴△OPQ=|PQ|*d/2=(1/2)8*√2/2=2√2

1年前 追问

7

aq1f 举报

你写的有点不详细,有的地方写错了,缺了符号,希望你可以重写一下,我可以追加你的分哦

举报 kfch2003

y^2=2*2x,p=2,焦点横坐标为p/2=1,F(1,0), 直线方程为:(y-0)/(x-1)=tan3π/4, y=-(x-1), x+y-1=0, 设P(x1,y1),Q(x2,y2), 代入抛物线方程, x^2-2x+1=4x, x^2-6x+1=0, 根据韦达定理, x1+x2=6, x1x2=1, 根据弦长公式,|PQ|=√[1+(-1)^2]*(x1-x2)^2=√2*[x1+x2)^2-4x1x2]=√2*[6^2-4*1]=8, 根据点线距离公式,O至PQ距离d=|0+0-1|/√[1+(-1)^2]=√2/2, ∴△OPQ=|PQ|*d/2=(1/2)8*√2/2=2√2 。 用二次方程根与系数关系,可以省去求两点坐标值。

珠默1 幼苗


抛物线y²=4x的焦点是(2,0)
则过焦点且倾斜角为3π/4的直线方程可以求出为:y=-x+2
则抛物线与直线的交点可以求出,即联解方程y²=4x和y=-x+2
则有x=4±2倍根号3,对应的y=-2±2倍根号3
设P点为(4+2倍根号3,-2-2倍根号3),Q为(4-2倍根号3,-2+2倍根号3),
则S△OPQ=S△OQF+S△OF...


0