过抛物线y"=4x的焦点,做倾斜角为t/4的直线交抛物线于P、Q两点,O为坐标原点,则三角形POQ的面积为多少?

世嘉 1年前 已收到2个回答 举报

yywhere 幼苗


y²=2px
2p=4
p/2=1
F(1,0)
k=tanπ/4=1
y=x-1
y²=x²-2x+1=4x
x²-6x+1=0
x1+x2=6
x1x2=1
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=32
PQ=√[(x1-x2)²+(y1-y2)²]=8
O到PQ=√2/2
面积=8×√2/2÷2=2√2


5

go555go 幼苗


抛物线焦点F(1,0),PQ方程x-y=1,代入,得:y²-4y-4=0,三角形面积=SPOF+SQOF=(1/2)×|FO|×|y1|+(1/2)×|FO|×|y2|=(1/2)×|FO|×|y1-y1|=(1/2)×1×4√2=2√2。


2