过抛物线y"=4x的焦点,做倾斜角为t/4的直线交抛物线于P、Q两点,O为坐标原点,则三角形POQ的面积为多少?

guchang791 1年前 已收到1个回答 举报

时代插图 幼苗


利用极坐标过焦点弦长公式 PQ=2P/sin45=4/sin45=4√2,三角形面积=S△POF+S△QOF=1/2XOFXPQSIN45=1/2X2X4√2X√2/2=4


8