过抛物线y平方=8x的焦点作倾斜角为45度的直线,交抛物线于AB两点

过抛物线y平方=8x的焦点作倾斜角为45度的直线,交抛物线于AB两点
求线段AB中点到直线x+2=0的距离
fchisking 1年前 已收到1个回答 举报

29339377 幼苗


解析



倾斜角45°的直线设直线方程
y=x+b


抛物线焦点 2p=8
p=4
p/2=2
焦点(2 0)


将(2 0)代入y=x+b


2+b=0
b=-2


y=x-2是所求方程


3