求经过两点P1(2,1)和P2(m,2)(m不等于2)的直线L的斜率,并且求出L的倾斜角a及其取值范围?

huangjingjun 1年前 已收到2个回答 举报

黄胶鞋 春芽


根据k=(y1-y2)/(x1-x2)
得k=1/(m-2)
m不是2
那斜角a不是90度
又因为两点的纵坐标不相等
所以倾斜角也不能为0度


10

snjk887598tr54 幼苗


k=1/(m-2)
m不是2
那斜角a不是90度


1