求经过两点P1(根号6,1),P2(-根号3,-根号2)的椭圆的标准方程

cc136cc 1年前 已收到2个回答 举报

沁炫 幼苗


设mx2+ny2=1
代入得m=1/9,n=1/3

1年前 追问

2

cc136cc 举报

设动点直线l⊥于x轴,且与椭圆x²+2y²=4交与A,B两点,P是l上满足向量PA*向量PB=1的点,求点P 的轨迹方程

举报 沁炫

设p(x,y)A(x,ya),B(x,yb) ya+yb=0 PA*PB=(ya-y)(yb-y)=1 ya*yb+y2=1 A,B在椭圆上,所以 ya*yb=-(1/2)*(4-x2)代入得x2+2y2=6

ysmay81 幼苗


可以设标准方程带入可得。你可以加我。以后数学题可以问我。扣351681536


1