求经过两点P1(1/3+1/3),P2(0+1/2)的椭圆的标准方程

月下青竹 1年前 已收到3个回答 举报

泡沫仙子 幼苗


直接设椭圆的方程:X*2/a*2+Y*2/b*2=1,代入两点的坐标求出a*2,b*2
1/(9a*2)+1/(9b*2)=1
0/(a*2)+1/(4b*2)=1
a*2=1/5,b*2=1/4
所以椭圆的方程为:5X*2+4Y*2=1


4

summersoda 幼苗


x??/(1/5)+y??/(1/4)=1


1

小黑9611 幼苗


设方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1
把P1P2代入,得a=√5/5,b=1/2
则方程为:5*x^2+4*y^2=1


0