已知两点P1(3,-2),P2(-9,4),求Q(X,0)分P1P2所成的比以及X的值.

爱在vv 1年前 已收到1个回答 举报

十步一倒 幼苗


直线P1P2斜率是(4+2)/(-9-3)=-1/2
所以是y+2=-1/2(x-3)
x+2y+1=0
Q在直线上
x+0+1=0
x=-1
过P1作x轴平行线P1R
然后过Q,P2分别作P1R的垂线
则利用相似三角形可以得到线段比
是P1Q/QP2=(3-x)/[x-(-9)]=1/2


2