已知两条直线a1x+b1x+1=0和a2x+b2y+1=0都过点A(1,2),求过两点P1(a1,b1),P2(a2,b

已知两条直线a1x+b1x+1=0和a2x+b2y+1=0都过点A(1,2),求过两点P1(a1,b1),P2(a2,b2)的直线的方程
xihuanxiaos 1年前 已收到1个回答 举报

少根筋cjb 幼苗


把A的坐标带入两条直线方程
有a1+2b1+1=0
a2+2b2+1=0
所以P1P2的坐标都符合方程x+2y+1=0
也就是所求方程


4