经过两条直线a1x+b1y+c1=0和a2x+b2y+c2=0的交点的直线系方程为

经过两条直线a1x+b1y+c1=0和a2x+b2y+c2=0的交点的直线系方程为
a1x+b1y+λ(c1+a2x+b2y+c2)=0(λ为参数).是怎么得来的?
能不能具体点
helone 1年前 已收到2个回答 举报

梦不知天 幼苗


A1x+B1y+C1=0和A2x+B2y+C2=0的交点
ax+by+c=0
a=A1(B1C2-B2C1),
b=B1(C1A2-C2A1),
C=C1(B1A2-B2A1)


10

ws5cu8ez 幼苗


需要证明两点。一,交点在这些直线上。二,过该交点的任一直线都具有这种形式,过程不用我说了吧,我想既然你能问出这个问题来应该水平还是有的


1