高一直线系方程经过两直线l1:A1x+B1y+C1=0.l2:A2x+B2y+C2=0交点的直线方程为A1x+B1y+C

高一直线系方程
经过两直线l1:A1x+B1y+C1=0.l2:A2x+B2y+C2=0交点的直线方程为A1x+B1y+C1+λ(A2x+B2y+C2)=0,为什么在这个方程中无论待定系数取什么实数,都得不到A2x+B2y+C2=0,不能表示直线l2呢?
为什么能表示l1却不能表示l2呢?
gh_jk_2 1年前 已收到2个回答 举报

gogo203 春芽


我们设m=A1x+B1y+C1,n=A2x+B2y+C2.
则直线l1就是m=0,直线l2就是n=0.
这两条直线都是已知的,所以,就没有必要去专门再回来找它们的描述方法了.于是,当待定系数设到直线l1的前头,让后头的直线l2系数为1,那么,就可以用线系方程表示l2了.
这也仅仅是为了书写起来简便而已.其实,原始的想法,人们就是用:
a*m + b*n = 0,来表示线系方程的.后来嫌两个参数麻烦(也不符合数学这门科学的“简洁”性),就方程两边同除以一个不为0的数(或者是a或者是b),就把两个参数的商用一个希腊字母“兰姆不达”表示啦.可这么一来呢,不是少了l1,就是少了l2.这也是无关紧要的哈.

1年前 追问

5

gh_jk_2 举报

还是不懂,为什么不能表示l2呢 ????

举报 gogo203

上面说了,这两条直线都是已知的,所以,就没有必要去专门再回来找它们的描述方法了。于是,当待定系数设到直线l1的前头,让后头的直线l2系数为1,那么,就可以用线系方程表示l2了。 那你可以在做题的时候,将线系设成为λm+n=0.这就可以表示直线l2了。

zxlsshen 幼苗


A1x+B1y+C1+λ(A2x+B2y+C2)=0表示的是经过两条直线交点的所有直线,也就是表示一族直线而非一条直线。对于每一个特定的系数λ,A1x+B1y+C1+λ(A2x+B2y+C2)=0都会表示一条直线。
对于您的问题,其实在交点处,我们分别可以得到A1x+B1y+C1=0以及A2x+B2y+C2=0
所以A1x+B1y+C1+λ(A2x+B2y+C2)就变成了0+λ*0...


1