已知直线A1x+B1y+C1=0与A2x+B2y+C2=0,且A1A2+B1B2=0 求证L1垂直L2(A1,B1,A2

已知直线A1x+B1y+C1=0与A2x+B2y+C2=0,且A1A2+B1B2=0 求证L1垂直L2(A1,B1,A2,B2不同时为0)
hnlh01 1年前 已收到1个回答 举报

kazuko 幼苗


易得:L1斜率,k=-A1/B1,L2斜率k'=-A2/B2,因为A1*A2=-B1*B2,k*k'=A1*A2/B1*B2=-1.所以垂直.


8