过直线L1:A1X+B1Y+C1=0和A2X+B2Y+C2=0交点的直线可写成

过直线L1:A1X+B1Y+C1=0和A2X+B2Y+C2=0交点的直线可写成
思路也行,急
wxlflyingbird 1年前 已收到1个回答 举报

717845 幼苗


A1X+B1Y+C1=0和A2X+B2Y+C2=0交点的直线可写成A1x+B1y+C1+λ(A2x+B2y+C2)=0
两线相交时的交点我们是通过 联立方程组来求解的


2