在使用直线系方程时,要注意A1X+B1Y+C1=Λ(A2X+B2Y+C2)=0不包括A2X+B2Y+C2=0应该单独验证

在使用直线系方程时,要注意A1X+B1Y+C1=Λ(A2X+B2Y+C2)=0不包括A2X+B2Y+C2=0应该单独验证这句话中“不包括A2X+B2Y+C2=0应该单独验证”是神马意思
phxdyy 1年前 已收到1个回答 举报

拓拔猫猫 幼苗


应该是A1X+B1Y+C1+Λ(A2X+B2Y+C2)=0才表示过着两条直线交点的直线系
“不包括A2X+B2Y+C2=0应该单独验证”这句话的意思是:
当入=0时,A1X+B1Y+C1+Λ(A2X+B2Y+C2)=0可以表示直线:A1X+B1Y+C1=0
但是,无论你入取什么值,都表示不了括号中的那条直线:A2X+B2Y+C2=0
也就是说,你用上述的直线系证明一个命题后,还少证了一条直线的情况,所以要另外证明.
建议:直线系设成a(A1X+B1Y+C1)+b(A2X+B2Y+C2)=0
分别讨论“a=0且b不等于0”和“b=0且a不等于0”,这样从形式上就不会漏解了


3