已知二元一次方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,当满足 时,方程组有唯一的解?当满足 时 ,方程组有无数

已知二元一次方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,当满足 时,方程组有唯一的解?当满足 时 ,方程组有无数组解?当
wangzaiwu 1年前 已收到2个回答 举报

whv387dmq111d 幼苗


(1)a1/a2不等于b1/b2时,有唯一解
(2)a1/a2=b1/b2不等于c1/c2时 无解
(3)a1/a2=b1/b2=c1/c2时 有无数解.


1

手机N73 幼苗


a1/a2≠b1/b2时有唯一解
a1/a2=b1/b2=c1/c2有无数解
a1/a2=b1/b2≠c1/c2无解


1