求解两道数学题~急(1)已知两条直线a1x+b1x+1=0和a2x+b2x+1=0都过点(2,1),则过两点P1(a1,

求解两道数学题~急
(1)已知两条直线a1x+b1x+1=0和a2x+b2x+1=0都过点(2,1),则过两点P1(a1,b1) p2(a2,b2)的直线方程为________.
(2)已知方程x丨x-1丨+m=0有三个不相等的实根,则m的范围________.
ykzhyfl 1年前 已收到1个回答 举报

牛肉包水煮鱼宝 幼苗


(1)题目错了吧1a1x+b1x+1=0第二个x应该是y吧!
这样解∵过点(2,1),∴2a1+b1+1=02a2+b2+1=0,而上式成立说明P1(a1,b1) p2(a2,b2)在直线2x+y+1=0上.所求直线方程为2x+y+1=0.
第二题画图.数形结合画出y=-x丨x-1丨图像,可得当-1/4


1