设函数y=f(x)=2^x/(2^x+√2)图像上两点P1 (X1,Y1) P2 (X2,Y2)

设函数y=f(x)=2^x/(2^x+√2)图像上两点P1 (X1,Y1) P2 (X2,Y2)
P点P1P2的中点,且P横坐标为1/2
(1)求证:P点的纵坐标为定值,并求出该值
(2)若Sn=f(1/n)+f(2/n)+…………+f(n-1/n)+f(n/n) n∈N* 求Sn
嫣子妃 1年前 已收到1个回答 举报

tofuzeng 幼苗


(1)y1+y2=[2^(x1+x2+1)+√2(2^x1+2^x2)]/[2^(x1+x2)+2+√2(2^x1+2^x2)]
∵P点为三角形OP1P2的重心,且P横坐标为1/3
∴x1+x2=1
∴y1+y2=[4+√2(2^x1+2^x2)]/[4+√2(2^x1+2^x2)]=1
∴y=1/3
(2)暂时还不会做
现在我会了!
由(1),可得,当x1+x2=1时,f(x1)+f(x2)=1
∴f(1/n)+f(n-1/n)=1
f(2/n)+f(n-2/n)=1
.
得,当n为奇数时,Sn=(n-1)/2+f(1)=(n-1)/2+2-√2
当n为偶数时,Sn=(n-2)/2+f(1)+f(1/2)=(n-1)/2+2-√2
综上,Sn=(n-1)/2+2-√2


2