一段圆柱形木料长2米,截成三段后表面积比原来增加44平方厘米,它的体积是多少?

jikini 1年前 已收到3个回答 举报

xqqjp0119 幼苗


截成3段,一共截了2次,一共4个面.44/4=11C2 一个面11C2,也就是表面积
2M=200CM
22*200=44000立方厘米=44立方分米=0.044立方米


1

看见你就恶心 果实


底面积=44÷4=11平方厘米
体积=11×200=2200立方厘米


0

百事金子 幼苗


截成三段表面积增加44平方 说明 圆面面积为44/4=11平方 则其体积为11平方厘米乘200厘米
得出其体积为2200立方厘米


0