把一个高8dm的圆柱体割拼成一个等底的近似长方体后,表面积增加24平方分米,圆柱体积是多少?

floodwater4 1年前 已收到1个回答 举报

xiguashuan 幼苗


24÷2=12(平方分米) 12÷8=1.5(分米) 3.14×1.5的平方×8=56.52立方分米


3