把一个高8dm的圆柱体割拼成一个等底的一个近似长方体后,表面积增加了24dm的平方,圆柱的体积是多少?

yiyijun 1年前 已收到1个回答 举报

当我们混在一起 幼苗


由题意,增加的是侧面积(因为底面没变,变的只是边长)
底面边长增加了24/8=3
根据圆面积推导公式 可知:拼接处的为底面边长分别为r和πr长方形(具体参见圆面积的推导)
所以可得公式
2*(r+πr)-2πr=24/8
解得r=1.5
所以体积V=1.5^2*8*π
=18π
=56.52(立方分米)


8