把一个高8分米的圆柱体割拼成一个等底的近似长方体后,表面积 zhen 加了24平方分米,圆柱体的体积是多少?

把一个高8分米的圆柱体割拼成一个等底的近似长方体后,表面积 zhen 加了24平方分米,圆柱体的体积是多少?
乘号用“×”,除号用“÷”,加号用“+”,减号用“—”
ombu 1年前 已收到1个回答 举报

qiuxiahui 花朵


增加的表面积=半径×高×2
半径×8×2=24
半径=24÷16=1.5 DM
圆柱体体积=3.14×1.5²×8=56.52 DM³


1