将高为8分米的圆柱割拼成一个等底的近似长方体,表面积增加了48平方分米,求圆柱的体积是多少

将高为8分米的圆柱割拼成一个等底的近似长方体,表面积增加了48平方分米,求圆柱的体积是多少
请问为什么这个割成的长方体的宽是圆柱底面的半径,
牛牛b罗嗦 1年前 已收到2个回答 举报

电车男533 幼苗


先回答你的问题:仔细看,长方体底面就是圆柱的底面,就像以前割圆一样,仔细看就会发现是半径.
在回答题目:多出来的表面积=2个长方形=2×半径×高=48(需要你画图发现,你把一样的部分用阴影标出就可以知道了),半径=48÷2÷8=3分米,体积=π×r×r×h=3.14×3×3×8=226.08


3

5月23日,天晴 幼苗


将高为8分米的圆柱割拼成一个等底的近似长方体,表面积增加了48平方分米。实际上增加的面积是2个以圆柱的底面半径和高分别为边长的长方形面积。知道圆柱的高是8分米,就可以求出圆柱的底面半径是:
48÷2÷8=3(分米)
这样就可以求出这个圆柱的体积:
3×3×3.14×8=226.08(立方分米)...


1