把一个高8dm的圆柱体拼割成一个等底的近似长方体后,表面积增加了24平方分米,圆柱的体积是多少?

0mcvak 1年前 已收到1个回答 举报

混凝土森林 幼苗


增加的部分为圆的半径与高的乘积的2倍,所以圆的半径 r = 24/(2*8) = 1.5 dm
原来圆柱的体积 V = π*1.5²*8 = 18π dm³ (约 56.52 dm³)


9