一个圆柱过底面圆心沿高剖开,表面积增加了60平方厘米,已知圆柱的高是5cm,则一个底面圆的面积是多少?

一个圆柱过底面圆心沿高剖开,表面积增加了60平方厘米,已知圆柱的高是5cm,则一个底面圆的面积是多少?
【底面圆的面积单位是平方厘米,请会做的朋友速度解决~】
dengide天使 1年前 已收到4个回答 举报

Richzou 春芽


剖开的剖面是一个长方形,而表面积增加了两个长方形,等于60平方厘米
所以,一个长方形的面积等于30平方厘米
又因为这个长方形的一条边是底面直径,另一条边就是圆柱的高,等于5厘米
所以,底面直径是30÷5=6(厘米),底面半径是3厘米
一个底面圆的面积为π*3^2=9π(平方厘米)


9

lonerunner 春芽


底面圆直径r=60/2/5=6cm
底面圆面积s=3.14*(6/2)^2=28.26cm^2


3

yfhardy 幼苗


过圆心剖开。增加表面积为2个以底面园直径为宽圆柱高为长的长方形。
所以d=60/2/5=6cm
S=π3^2=9π 平方厘米


3

俺的第一个yy 幼苗


60除以2=30------这是切面矩形的面积,30除以5=6-------这是底面直径,6除以2=3--------这是低面半径,3的平方再乘以π=9π-------------底面圆的面积


1