把一个圆柱切拼成为一个长方体,这个长方体比圆柱的表面积增加了30平方厘米,已知长方体的高为5厘米,求圆

AoGE 1年前 已收到1个回答 举报

goodlark 幼苗


增加的表面积=2个长方体面积
长=圆柱的高,宽=圆柱半径
2×半径×5=30厘米
半径=3厘米
圆柱体积=3.14×3²×5=141.3立方厘米


5