一个圆柱体沿底面分割开后拼成为一个近似的长方体,表面积增加了100平方厘米,已知圆柱的高与底面的比为2:1,求这个近似长

一个圆柱体沿底面分割开后拼成为一个近似的长方体,表面积增加了100平方厘米,已知圆柱的高与底面的比为2:1,求这个近似长方体的体积为多少?
东北小伙儿 1年前 已收到4个回答 举报

四月芳华 幼苗


已知圆柱的高与底面的比为2:1,条件有误,更正后我解答


7

疯子黾瓜 幼苗


一个圆柱体沿底面分割开后拼成为一个近似的长方体,表面积增加了100平方厘米,增加了来年两个长方形,所以每个长方形的面积是100÷2=50平方厘米。
又因为圆柱的高与底面的比为2:1(这里应该是圆柱的高与底面“半径”的比为2:1),高相当于长方形的才,半径相当于宽,所以长方形的长宽之比是2:1
因此,半径是50×1/3=50/3cm,高是50×2/3=100/3cm
所以体积...


2

menglong200806 幼苗


题目有问题:圆柱的高与底面的比为2:1
无法解答


1

精彩的一天 幼苗


你这个题中已知圆柱的高与底面的比为2:1,指代不明,圆柱的高与底面什么的比是2:1?底面直径、半径,周长均有可能。如果你的题中意思是‘已知圆柱的高与底面半径的比为2:1,’这个题就可以这样算。
100÷2=50(平方厘米).......新增加的一个面积
10×5=50,10:5=2:1,所以底面半径是5,高是10
体积:5×5×π× 10=250π=785(立方厘米)...


1