将一个圆柱切开后拼成一个近似的长方体,表面积增加了32平方厘米.已知长方形的高为8厘米,求圆柱的体积

lqqangel 1年前 已收到3个回答 举报

tina89622 幼苗


将一个圆柱切开后拼成一个近似的长方体,表面积增加了32平方厘米的是2rh,
32除以2除以8=2厘米是半径
3.14x2的平方x8=100.48(立方厘米)


5

ddkfs 幼苗


32除以2除以8=2(cm )--------半径
3.14乘2的平方乘8=100.48----------体积


2

偶尔一看 幼苗


这个长方体的左右面积就是32平方厘米,那么右面的面积就是32除以2=16平方厘米,而这个长方体右面的高是8厘米,宽是圆半径,那么8乘以半径=16平方厘米,也就可以算出半径=16/8=2厘米。圆柱的体积=3.14乘以2乘以2乘以8=100.48立方米。


1