将圆锥从顶点沿高垂直于底面,表面积增加了90平方厘米,已知圆锥的高是18厘米,请问,圆锥的体积多少立方厘米

人间一独狼 1年前 已收到2个回答 举报

mocha999 幼苗


将圆锥从顶点沿高垂直于底面,表面积增加了2个底是圆锥底面直径,高是圆锥高的三角形的面积
每个三角形的面积是
90÷2=45(平方厘米)
圆锥的底面直径是
45×2÷18=5(厘米)
圆锥的体积是
5×5×3.14×18×3分之1=471(立方厘米)


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

表面积增加了2个面,都是三角形,以圆锥的底面直径为底、圆锥的高为高

底面直径=90÷2×2÷18=5(厘米)
底面积=3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)
圆锥体积=1/3×19.625×18=117.75(立方厘米)


0