甲乙两架飞机从同一飞机场出发,相同一个方向飞行,甲机比乙机早开0.2小时,甲机平均每小时行870千米,乙

甲乙两架飞机从同一飞机场出发,相同一个方向飞行,甲机比乙机早开0.2小时,甲机平均每小时行870千米,乙
平均每小时行900千米,乙机开出多少小时以后可以追上甲机 要用方程
fenkey 1年前 已收到2个回答 举报

林混 幼苗


相爱夫妻:
设乙机开出x小时以后可以追上甲机,根据题意得
(900-870)x=870×0.2
30x=174
x=174÷30
x=5.8
答:乙机开出5.8小时以后可以追上甲车.


4

wxl85001 幼苗


设乙机开出x小时以后可以追上甲机.
(900-870)x=870×0.2
30x=174
x=174÷30
x=5.8
答:乙机开出5.8小时以后可以追上甲车。


3