解应用题1甲乙两车同时从A点出发,向不同方向开出,5小时后乙车到达C点,这时甲车比乙车多行20千米,已知甲车9小时可绕环

解应用题
1甲乙两车同时从A点出发,向不同方向开出,5小时后乙车到达C点,这时甲车比乙车多行20千米,已知甲车9小时可绕环形路1周,这条环形路长多少千米?
2甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,甲每分钟行80千米,乙每分钟行60千米,出发一般时间后,两人在距中点120千米相遇,如果甲出发后在某地停留了一会儿,两人还在距中点120米处相遇,问:甲在途中停了多少分钟?
3设六位数ABCDEF满足ABCDE-F*ABCDEF,请写出所有这样的六位数.
fuhuared 1年前 已收到1个回答 举报

caidujuan 幼苗


1.
5*2 - 9 = 1 甲环行一周比乙少用一个小时
20*2 = 40 甲每小时行驶40千米/小时
40*9 = 360 这就是这条路的长度.
2.解 ①两个相遇点相距:
120+120=240(米)
②甲中途停的时间是:
240÷60+240÷80=7(分钟)
答:甲在中途停留了7分钟.
精析 两个相遇点相距120+120=240米,也就是说乙多行240米,240÷60=4分钟,甲少行240米,240÷80=
3(分钟),即甲第二次到相遇点比原来少用4+3=7分钟,也就是中途停了7分钟.
3.不知


2