甲、乙两车同时由A点出发向不同方向开出,4小时后乙车到达C点,这时甲车比乙车多行30千米,已知甲车7小时可绕长方形环路一

甲、乙两车同时由A点出发向不同方向开出,4小时后乙车到达C点,这时甲车比乙车多行30千米,已知甲车7小时可绕长方形环路一周,这条环路全长多少千米?
娃哈哈do265 1年前 已收到1个回答 举报

镣铐 花朵


解题思路:由于A、B、C、D四点构成一个长方形,则点处于这条环路的中点,又甲车7小时可绕长方形环路一周,则甲车7÷2=3.5小时正好到达C点,而4小时后乙车到达C点,此时甲车比乙车多行30千米,即甲车4-3.5=0.5小时内行了30千米,由此即能求得甲车的速度是多少,进而求得这条环路的全长是多少千米.

30÷(4-7÷2)×7
=30÷0.5×7,
=420(千米).
答:这条环路长420千米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 抓住“C”点处于环路的中点这个关键点根据甲车与乙车到达中点的时间及甲车比乙车多行的路程求出甲车的速度是完成本题的关键.


6