两架飞机从同一机场同时出发,甲飞机顺风飞行,乙飞机逆风飞行,已知两飞机在无风时的速度都是x千米/小时,风速是y千米/小时

两架飞机从同一机场同时出发,甲飞机顺风飞行,乙飞机逆风飞行,已知两飞机在无风时的速度都是x千米/小时,风速是y千米/小时.求:
(1)5小时后两飞机相距多远?
(2)5小时后,甲飞机比乙飞机多航行多少千米?
zhuqingrui 1年前 已收到4个回答 举报

sunsyq 幼苗


(1)5小时后两飞机相距
5(x+y)+5(x-y)=5x+5y+5x-5y=10x 千米
(2)5小时后,甲飞机比乙飞机多航行
5(x+y)-5(x-y)=5x+5y-5x+5y=10y 千米


9

vv醒来愁未醒 幼苗


1.10x
2.10y
不明白可以问啊


2

zcountin77 幼苗


1. 5(X+Y)+5(X-Y)
2. 5(x+y)-5(x-y)


1

纯棉妞妞 幼苗


(1)答:5(x+y)(x-y)
(2) 答:10y


0