甲,乙两架飞机同时由两个城市相向而飞,两城相距2400公里,经过3小时,飞机相遇,已知甲机的速度为350公里/小时

甲,乙两架飞机同时由两个城市相向而飞,两城相距2400公里,经过3小时,飞机相遇,已知甲机的速度为350公里/小时
相遇后两机继续飞行,求到达对方城市的时间差
butterflyok 1年前 已收到2个回答 举报

shirleywong1982 幼苗


乙飞机的速度为X
(350+X)*3=2400
X=450
2400/450-2400/350=32/21


3

xyz009 幼苗


(350+x)*3=2400
x=450
350*t1=2400-350*3
t1=3.857h
450*t2=2400-450*3
t2=2.333h
时间差为
t1-t2=1.542小时


1