几道奥数题需解决一项工程,甲独做需9小时,乙独做需12小时.如果甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再甲接替乙做1小时.

几道奥数题需解决
一项工程,甲独做需9小时,乙独做需12小时.如果甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再甲接替乙做1小时.两人如此交替工作,完成任务需几小时 ?
加工一批零件,甲、乙单独做,时间比是3/5,现两人合作,完工时,甲完成了这项工程的3/7又66个.这批零件共几个?

fox178033203 1年前 已收到2个回答 举报

满川风雨望潮升 幼苗


1
分析:
甲乙干一轮,用时1+1=2小时,完成总任务的1/9+1/12=7/36
1/(7/36)=5+1/36,需要先干5轮,共10小时.1/36

1年前 追问

2

fox178033203 举报

第二题问的是这批零件共几个?

举报 满川风雨望潮升

那就更简单了:
66个对应5/8-3/7=11/56,单位1对应的零件数是:66/(11/56)=336个
总式:
66/[5/(5+3))-3/7]=336(个)
答:这批零件共336个

其实我是一个tt 幼苗


(1)甲一小时干1/9,乙一小时干1/12.交替干 俩小时干21/108. 十个小时干105/108.剩下的甲干 除以1/9 总共10小时15分钟
(2)甲乙单独做时间比是3/5则相同时间内的工作量比是5/3,现合作,则时间相等,甲完成了总数的5/8,5/8-3/7=11/56=66个 则乙完成126个
望采纳,O(∩_∩)O谢谢请问第一个问题的列式是怎样?...


1